药品展示

感冒灵颗粒

通用名称:感冒灵颗粒商品名称:感冒灵颗粒成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。适应症:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。用法用量:开水冲服,一次10克(1袋).一日3次。

  • 商品规格: 10g*9袋
  • 基本单位:
  • 批准文号: 国药准字Z44021940
  • 生产企业: 华润三九医药股份有限公司

通用名称:感冒灵颗粒

商品名称:感冒灵颗粒

成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

适应症:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量:开水冲服,一次10克(1袋).一日3次。

不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感:长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功...

药物相互作用:与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:国药准字Z44021940

是否OTC:是

生产企业:华润三九医药股份有限公司

药物分类:其他中成药